Termine Schuljahr 2019/20

Ferientermine (Schuljahr 2019/20)
(angegeben sind jeweils der erste und der letzte Ferientag)

  • Herbst:
  • 14.10.19 – 25.10.19
  • Weihnachten: 23.12.19 – 06.01.20
  • Ostern: 06.04. – 18.04.20
  • Pfingsten: 02.06.20
  • Sommer: 29.06. – 11.08.20

Betreuung OGTS in den Ferien

  • Erste Ferienwoche in den Herbstferien
  • Erste Ferienwoche in den Osterferien
  • sowie die ersten drei Wochen in den Sommerferien

Bewegliche Ferientage

  • Montag, 03.02.20 Halbjahreszeugnisse
  • Montag, 24.02. und Dienstag, 25.02.20 Rosenmontag/ Dienstag
  • Freitag, 22.05.20 Tag nach Christi Himmelfahrt

Weitere Termine (Schuljahr 2019/20)

 

    • Mo., 09.09.                 Schulfrei (Kollegiumsinterne Fortbildung)
    • Mi., 11.09.                   Klassenpflegschaftssitzung Klasse 1
    • Do., 12.09.                  Klassenpflegschaftssitzung Klasse 3 und 4
    • Mi., 18.09.                  Klassenpflegschaftssitzung Klasse 2
    • Do., 19.09.                  Elternabend OGS
    • Mi., 25.09.                  19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung
    • Mi.,25.09.                   20.00 Uhr Schulkonferenz
    • Mo., 07.10.                 Jahreshauptversammlung Förderverein
    • Fr., 15.11.                     Klasse 4, Forschertag an der Gesamtschule Lo/We
    • Do., 21.11.                    Elternsprechtag
    • Mi., 27.11.                    Elternsprechtag
    • Mi., 27.11.                    Infoabend Weiterführende Schule für Klasse 4
    • Fr., 29.11.                    Adventsbasteln (10.00 Uhr bis 11.40 Uhr)
    • So., 01.12.                    Adventsbasar Förderverein in der Schule
    • So., 15.12.                    Adventsgottesdienst in der Kirche Hambüren
    • Mi., 18.12.                   Theaterfahrt nach Osnabrück Klassen 2, 3 und 4
    • Di., 28.01.                   Zahngesundheit Klasse 4
    • Do., 30.01                   Zahngesundheit Klasse 3
    • Fr., 31.01.                    Halbjahreszeugnisse Klasse 3 und 4
    • Di., 04.02.                   Zahngesundheit Klasse 2
    • Do., 06.02.                  Zahngesundheit Klasse 1
    • Fr., 21.02.                    Karnevalsfeier in der Schule, 8.10 – 11.40 Uhr
    • Mi., 18.-Fr. 20.03.     Klassenfahrt der Klasse 4 nach Bustedt
    • Do., 30.04.                  Vergleichsarbeiten Deutsch Klasse 3
    • Die., 05.05.                 Vergleichsarbeiten Deutsch Klasse 3
    • Do., 07.05.                  Vergleichsarbeiten Mathematik Klasse 3
    • Di., 12.05.                    Aufführung „Mein Körper gehört mir“ für Klasse 3 und 4
    • Mo.18.-Mi.20.05.       Fahrt zur Jugendbildungsstätte Saerbeck, Klasse 4
    • Mo. 25.05.                   Radfahrtraining Klasse 4
    • Mo., 25.05.                  Aufführung „Mein Körper gehört mir“ für Klasse 3 und 4
    • Di., 26.05.                   Aufführung „Mein Körper gehört mir“ für Klasse 3 und 4
    • Do. 28.05.                   Radfahrtraining Klasse 4
    • Do., 04.06.                  Radfahrprüfung Klasse 4
    • Fr., 12.06.                    Sommerfest
    • Fr., 26.06.                    Zeugnisausgabe